Дом из черного дерева/House of blacktree

Мы с моей близкой подругой Екатериной Косолаповой по счастливому стечению обстоятельств оказались в гостях у художника Сергея Мейтува, его жены Саши и их сына Марка. Надеюсь, что через мои фотографии и небольшое эссе, написанное Катей, вам удастся прикоснуться к волшебству этого Дома. Читайте и смотрите. Дверь в сказку приоткрывается…

***

«В Доме стоит золотистый сумрак, как на картинах старых голландских мастеров. Этот свет сразу переносит гостей в другие миры, - будто они сделали шаг из «сейчас», а, переступив порог, соскользнули куда-то в межвременье. Ощущение поддерживается удивительными существами, населяющими квартиру - творениями таланта хозяев. Кажется, Сергей Мейтув и его жена Саша привыкли к тому, что персонажи картин и инсталляций начинают жить своей жизнью, и эта жизнь, энергетикой переплетаясь с жизнью создателей, порождает такое мощное поле, что хочется остановится и замереть, вбирая в себя хор тихих голосов, заполняющий Дом.
Жизнь без суеты и ажиотажа – принцип пребывания в этих стенах. Хозяин – мастер рассказа, придумывает истории про своих персонажей и уводит слушателей в созданный им мир. Вот, например, серия «Комнаты». Воплощенные фантазией художника, они оживают, наполняются предметами и живыми существами, становятся то кабинетом врача, мастерской скульптора… Узнаваемый мир и одновременно то, что остается после ухода хозяина, как проекция его жизни. И таких историй, нанизанных на бесконечную нить, у создателя этого удивительного мира столько, сколько работ. Вещи для Сергея и Саши - незримые свидетели. Они их находят, собирают, объединяют в композиции, полные тонких, многослойных смыслов. В центре квартиры - старое зеркало. Кажется, заглянешь в него, и окажешься в зазеркалье. И именно поэтому самого художника Наташа снимала как будто отраженным или преломленным в этом старинном стекле.
Портреты семьи на стенах перекликаются с портретами начала прошлого века, таинство волшебных вещей сливается с тем радостным изумлением, что внесли гости. И эта незримая симфония бытия бережно сохраняется, вплетается в ткань пространства-времени и остается жить и радовать новых гостей своей гармонией.»  

И на последнем кадре - мы с Катей. Переполненные впечатлениями и совершенно счастливые…